Что это может быть?

Здравствуйте! Почти месяц мучаюсь с горлом. Сначала было сильное жжение и ощущение кома. Проверила желудок, фгдс.бак посев с зева и языка, стафилококк золотистый умеренный рост. Пролечила. Сегодня на миндалинах какие-то белые пятнышки. Горло только после полоскания, остатки еды исключаю. Что это может быть? Гнойные пробки? Сейчас лечусь полосканием сода+соль и Тонзилгон. Спасибо! Фото прилагаю.

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки тонзиллита. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .

Здравствуйте. Начните полоскать горло раствором перекиси водорода (1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, полоскать не менее двух- трёх раз в день. Приём эхинацеи( таблетки), спрей люголь, приём фарингосепта. Чай с имбирем, лимоном, мёдом. Приём жаропонижающего препарата при повышении температуры.