Что это за шишки?

Здравствуйте! В середине января начало болеть горло. Сильное жжение и ощущение кома. Лор направил на ФГДС, сделала, по желудку вопросов нет, обнаружили кандидозный эзофагит пищевода, пролечила. Другой лор поставила тонзилитофарингит, пролечила. Сдала бак.посев из зева и с языка, обнаружили золотистый стафилококк умеренный рост, пролечила. Жжение ушло, ощущение кома стало меньше, но снизу правой миндалины какие-то шишки, и неприятные ощущения в горле тоже справа. Подскажите, пожалуйста, что это за шишки? Фото прикрепила. Очень сильное волнуюсь. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Имеет место некоторое увеличение лимфоидной ткани. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, повторный посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день

Здравствуйте.Имеет место гландулярный фарингит.Непременно промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола.Ингаляции отваром ромашки.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),прием фарингосепта. чай с имбирем,лимоном, медом.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.