Что это?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.. Очень переживаю. Молодой человек находится далеко, и там нет отоларинголога. Он заболел в начале октября простудой, и во время болезни заложило уши, до сих пор они не прошли. Он и антибиотики пропивал 2 раза, и курс капель проделал в нос и в уши. Ничего не помогает. И сильно болит голова. Что это может быть и какие лекарства нужно принять?

Ответы

Здравствуйте. Без осмотра установить диагноз и подобрать терапию не представляется возможным. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу или терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте.Непременно промывание носа физраствором, закапывать нос раствором протаргола. Прием антигистаминного препарата, полоскать горло отваром ромашки. ингаляции отваром ромашки.Вполне допустимо закапывание в слуховой проход капель отипакс.Если в течение двух-трех дней не отметите значительного облегчения, имеет смысл выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа , посетить доктора. Не исключено что следует рассмотреть прием пиобактериофага.