Что может быть причиной налёта и запаха?

Здравствуйте. Уже несколько лет (как я заметил) в гландах образуются белые комки с неприятным запахом. Также, в течение дня образуется желтый налет на языке и иногда на губах и в уголках губ (при плохом и редком питании в течение дня и от физ.нагрузок). То же самое с утра в большом количестве. Год назад сдавал анализы и получил результат с золотистым стафилококком. Может ли быть дело в нем и что еще может быть? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место хронический тонзиллит. Для уточнения ситуации нужно посетить терапевта, ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, общий анализ крови, биохимию крови, в том числе печеночные пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Начните полоскать полость рта и горло раствором перекиси водорода (1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки. Непременно приём пиобактериофага комплексного . Посетить доктора имеет смысл. Выполнить клинический анализ крови. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий