Что может быть?

Парень, 19 лет. Две недели назад заболел, сильный кашель и пробки на миндалинах. Пошёл к ЛОРу. Д/з хронический тонзиллит. Из лечение было только промывание пробок спец раствором, больше врач ничего не говорил, и лечение никакого не назначил. Через некоторое время кашель пропал, стало легче, но воспалились шейные лимфоузлы ( а именно тонзиллярные, и только с одной стороны) Появилась не сильная, ноющая, периодическая больв ушах, немного побаливает вся шея с левой стороны,при глотании боль в горле чуть сильнее, но только с левой стороны, и так же щелчки в левом ухе при глотании.Что может быть? Не до конца излечен тонзиллит?Или что то серьёзное?(онкология)

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, не долечен тонзиллит. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача повторно, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.