Что может быть?

11 месяцев назад, удалили зуб Мудрости, удаление было сложным, зашивали. Возможно образовалась отверстие с пазухой, зубной врач сказал, что все нормально. Какое то время после удаления болело внутри пазухи и текли сопли оттуда. Месяц назад опять начало побаловать внутри и каждый 30-60 минут (уже как месяц) из той ноздри вышмаркиваю зелёные сопли. Температуры нет, общее состояние нормальное. Что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических процедур.

Здравствуйте! если зуб удалили сверху, а корень был большой, то могло остаться сообщение с околоносовой пазухой. Из-за этого может поддерживаться воспалительный процесс в пазухе. Необходимо очно посетить стоматолога и ЛОР-врачА, сделать снимок зуба и пазух носа, чтобы разобраться с тем, есть ли воспаление и насколько оно выражено.

Здравствуйте.Непременно провести осмотр стоматологом, лор врачом, выполнить клинический анализ крови, снимки. Полученные данные помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Самостоятельно вполне возможно начать использовать нимесил. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Лечение необходимо корректировать совместно с двумя докторами.