Что можно принимать для облегчения недуга?

добрый день. У меня с детства хронический тонзиллит. неделю назад прошел курс на аппарате тонзиллор. но першение и небольшое жжение во рту осталось. что естественно доставляет дискомфорт. подскажите пожалуйста что можно принимать для облегчения этого недуга.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, анализ на АСЛО. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте! Решение о назначении лечения может быть принято только после очного осмотра. Вполне вероятно, что на данный момент можэно будет обойтись лишь местным лечением (полоскание горла, орошение зева, рассасывание таблеток с антисептиком). Также важно сдать общий анализ крови, проконсультироаться с ЛОР врачом о необходимости посева из зева.