Что можно пройти, чтобы точно узнать?

здравствуйте! в последнее время беспокоит заложенность носа, причём после горячего чая или кофе, а также после выпитого алкоголя. помогают только сосудосуживающие капли. скажите пожалуйста может быть это что-то с сосудами? что можно пройти чтобы точно узнать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Указанные напитки стоит ограничить или исключить. Сосудосуживающие капли можно применять только эпизодически, не постоянно, чтобы не было привыкания.

Здравствуйте. Начните с выполнения клинического анализа крови, уровень иммуноглобулина Е, посещение аллерголога. Выполните биохимический анализ крови. Непременно приём антигистаминного препарата. Полученные результаты помогут определить возможную причину недуга и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий