Что надо делать?

Доброе утро скажите пожалуйста если при глотании боль в горле что надо делать?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации желательно обратиться к терапевту или ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл провести осмотр и определить причину недуга.Так могут проявлять себя ангины, фарингиты и некоторые иные проблемы. После определения следует приступать к терапии. Самостоятельно вполне допустимо принимать парацетамол или терафлю при повышении температуры, полоскать горло отваром ромашки, прием фарингосепта,чай с имбирем и лимоном, на ночь чай с молоком и медом.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий по диагностике и лечению.