Что нужно/нельзя делать во время подростковой ломки голоса?

Ответы

Здравствуйте. Во время ломки голоса должны быть ограничены голосовые нагрузки, то есть не стоит петь, кричать, много и громко разговаривать. Не стоит подвергаться воздействию неблагоприятных внешних факторов, например, находиться в местах с горячим, сухим воздухом. Желательно избегать простудных заболеваний. Но в целом мутация голоса этот нормальный процесс и обычно протекает без значимых проблем

Здравствуйте. Как правило,особых рекомендаций не существует. данный процесс протекает практически незаметно. Не следует думать что ваш фальцет изменится на баритон одномоментно. Имеет смысл не акцентировать на этом внимание,если конечно вы не занимаетесь пением. временные параметры предсказать не возможно, все индивидуально. С изменением гормонального фона изменится не только голос но и в некоторой степени внешние данные,появится оволосение по мужскому типу. Это совершенно нормальные явления.