Чувство забитости горла

Добрый день доктор. У моего сына всегда чувство забитости горла, особенно с утра. Сопутствующие заболевания хрон. тонзиллит и фарингит. Лечим много лет , ему 17 лет . Прошли всех врачей толку нет. еще искривлена носовая перегородка. Он постоянно кхыкает, не кашляет , знаете чувство когда если пропадает голос и мы хотим откхыкиваться что бы он появился. Вообщем примерно так. Рассасывает фарингосепт говорит немного легче и в нос капает назонекс. Я сильно переживаю. Врачей у нас нет нормальных . Что делать доктор. Что с ним?

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, рьщий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.