Давление и распирание в носу, что это может быть?
Здравствуйте, подскажите, что это может быть. В течение года периодически появляется давление и распирание в носу, переносице, под глазами. Иногда проходит, иногда появляется. Без насморка и температуры. Иногда из носа идет густая прозрачная слизь. Полгода назад делала снимок носа, мскт головного мозга, узи артерий шеи. По анализам ничего не нашли, общий анализ крови в норме. Гайморита нет. Врач сказал что есть отек небольшой и что это вазомоторный ринит. Прописали капли назонекс. Они помогали но не всегда. Сейчас опять начало давить и распирать, не боль, а именно тупое давление, как будто тяжесть, изнутри что-то давит на нос. в положении лежа все усиливается. И если например сильно надавить пальцами на переносицу, то напряжение проходит. Также если засунуть пальцы в ноздри и хорошо их растопырить, то тоже напряжение спадает, будто больше пространства становится для слизистой. Давление в норме, температуры нет, соплей нет, иногда есть выделения густые прозрачные. Спать из-за этого практически невозможно, так как лежа все ощущения усиливаются. Переживаю очень, может ли это быть онкология? вдруг по КТ плохо просмотрели результат или еще что. Врачи мне говорили что ничего нет и это от вазомоторики все. Но мне все равно страшно.
Пользователь

Здравствуйте. Оснований говорить про онкологию учитывая отсутствие патологии по данным всех исследований. Вазомоторный компонент вероятен. В плане обследования желательно выполнить анализ на иммуноглобулин Е, на эозинофильный катионный белок. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение антигистаминного препарата и оценить динамику самочувствия на фоне его приема. Так же стоит проконсультироваться у невролога, симптомы могут иметь связь с напряжением мышц.