Дискомфорт в горле

здравствуйте. из анамнеза, с зимы обострился фарингит и появился комок в горле, но после курса массажа и физио назначенного при остеохандрозе+аномалия Киммерли, комок прошел. но горло до сих пор беспокоит, гранулы на стенке горла прошли, но теперь горло к вечеру очень сильно сохнет, иногда показывает в районе горла, гланд, неба, языка, лимфоузлов. в гландах жидкий гной и пробки периодически. пробовала чистить их самостоятельно, начало болеть под челюстью и отдавать в уши. так же увеличен лимфоузел на шее под челюстью.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться очно к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антибиотики. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром календулы. Приём антибиотика +пробиотик, непременно ингаляции содовые чередовать с отваром трав. Промывание носа соленой водой. Посетите лор врача, впооне возможно , после проведения осмотра , терапия будет откорректирована. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения лечения. Это в ваших интересах.