Дискомфорт в горле

Здравствуйте! Больше месяца проблемы с горлом. Сначала было сильное жжение, затем ком посередине и боль с обеих сторон. Проверила желудок, сдавала бак посев. Лечение полосканием, спреями и даже антибиотиками. Почти все неприятные ощущения прошли, справа присутствует дискомфорт, всё время кажется что там что-то застряло. Приему пищи не мешает, но ощущение постоянное и на правой миндалине какие-то образования, 2 недели назад были только снизу, сейчас и сверху. На левой ничего похожего нет. Что это может быть? Пожалуйста, подскажите, очень надоело это ощущение и уже страшно.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить мазок из зева, УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.

Здравствуйте. Вы не указали, как часты случаи обострения тонзиллита. Рассмотрите вопрос проведения тонзиллоэктомии. Непременно полоскать горло отваром ромашки, чередовать с раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды). Приём эхинацеи по 2 т 2-3 раза в день. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления