Дискомфорт в ушах

Здравствуйте, поставили диагноз ОРВИ фарингит, 19 лет 80кг 178 рост, у меня горло болит, и насморк, и назначили фарингосепт, имудон, и люголь спрей, но от ушей ничего не дали, они тоже дискомфорт приносят, го боюсь , если не начать и лечить , короче, как будто изнутри давит что то на оба уха,вот такие дела. Сможете что нибудь подсказать?

Ответы

Здравствуйте. Начните с приема парацетамола при любом повышении температуры, промывать нос минеральной водой,закапывать в нос сосудосуживающие капли , полоскать горло отваром календулы, чай с имбирем и лимоном. В ушные проходы можно закапать отипакс(но необходимости большой нет). Как только прекратится ринит, не будет проблем и с ушами

Здравствуйте. В уши можно закапывать отипакс 2-3 раза в день. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Горло можно полоскать отваром ромашки, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).