Длительный насморк

Здравствуйте мне 19 лет. Мужской пол. Прошлой осенью у меня появился насморк, с тех пор всегда по 2-3 раза в день приходится сморкаться. И я заметил что на холоде заложенность обостряется, т.е. на улице и могут теч сопли. Летом даже была но не сильно и вроде даже только из одной ноздри. Я много спрашивал знакомых у многих такая же проблема. Бывает лежишь, одна ноздря почти не дышит, а другая нормально, переворачиваешься - уже другая. И я подумал что это нормально, так как не у одного у меня. Но это мешает, и после улицы заходишь домой сразу надо почистить иначе разговаривать даже нормально не сможешь. Больше симптомов нет. Ломал перегородку лет пять назад. Есть горбинка. Болей нет в носу. Сейчас уже похолодало и я заметил как стало труднее. А небольшая заложенность одной ноздри была может даже больше года.

Ответы

Здравствуйте Алексей! Судя по вашему описанию, у Вас можно предполагать наличие хронического ринита (воспаления слизистой носовой полости). Но, конечно, Вас должен осмотреть ЛОР-врач.

Здравствуйте. Вам надлежит выполнить снимки придаточных пазух носа. Если патология не будет выявлена, промывайте нос минеральной водой, прием антигистаминного препарата

Добрый день. Речь может идти о вазомоторном рините, когда повышается чувствительность сосудов слизистой к холодовым воздействиям. Кроме ЛОР посетите аллерголога.