Дополнение к вопросу Проблемы с горлом, чем лечиться?

Добрый день! Девушка, 22 года. Уже месяц беспокоит красное горло, увеличены лимфоузлы на шее. Есть першение в горле (после приёма препаратов), в самом горле ощущение тяжести. Глотать не больно. Кашля нет. Слизи тоже нет. Температура держится от 36,7 до 37,1 уже месяц. С 13 февраля врач выписал лечение противовирусными — таблетки Умифеновир (было подозрение на ковид, ПЦР в итоге отрицательный), полоскание горла Мирамистином / Гексаралом (использовала сначала Гексарал, потом Мирамистин). Полоскала горло растворами ромашки, солью, Фурациллином. 3 марта пошла к другому врачу. Прописали Амоксиклав в течение 10 дней, Имудон, Люголь (спрей), полоскание горла шалфеем / Фурациллином. Прогревала горло горчичниками. Сдала кровь. Сделала флюроографию. Патологий по ней не обнаружено. Никогда горло в жизни так долго не болело. Осенью переболела 3-4 раза (впервые так часто в один сезон), был коронавирус. Ослаблен иммунитет. У ЛОРа ещё не была. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?Чем лечиться?

Ответы

Здравствуйте. Есть признаки воспалительного процесса, нужно уточнять его природу. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить мазок из зева, посев из зева, общий анализ крови, срб, исследование на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте.Можно предположить наличие хронического тонзиллита, фарингита.Непременно дополните предложенные мероприятия полоскание гормла раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чай с имбирем и лимоном. Выполнив комплекс лечебных мероприятий, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Н еследует откладывать выполнение предоставленных вам рекомендаций,это в ваших интересах.