Двусторонний синусит, закладывает ухо

Здравствуйте! Сын (12 лет) уже месяц болеет: вначале неделя классического ОРВИ - вылечились полностью самостоятельно (я санврач), через неделю после физкультуры на улице поднялась t до 38.5, горло сильно болело, кашель незначительно. сухой- сели на больничный. Лечились флемоксином, синупретом, супрастин принимали+ симптоматическое, нос Долфином промывали. На конс. Лор-врач поставил катар. гайморит (точнее двусторонний синусит). Через 10 дней педиатр нас выписала, несмотря, на малопродуктивный кашель, который со временем усилился (лающий, надсадный, малопродуктивный). На снимках Лор- врач при выписке тоже сказал, что состояние пазух близко к норме, хотя гнусавость осталась. Но через 3 дня у ребёнка закладывает правое ухо, при наклоне заложенность усиливается. При этом лающий кашель, нос дышит (промываем Долфином по-прежнему), гнусавость+. Что это? Отит, как осложнение? Да ещё забыла, физпроцед. прошли на больничном (УВЧ на грудь и кварц носа и горла) Чем дальше лечиться, какая тактика? В нос полидексу заканчиваем капать (10 дн), в уши Отипакс начали капать.

Ответы

Здравствуйте . Да, отит , в виде осложнения гайморита достаточно частое явление. Вам надлежит выполнить анализ крови, повторить снимки придаточных пазух носа и посетить другого лор врача. Промывайте нос солёной минеральной водой, непременно антигистаминный препарат