Дыхание одной ноздрёй, потеря обоняния, помогает тавегил

Здравствуйте! Уже несколько лет (где-то 4-5) со мной такая история - постоянно фактически круглый год по утрам после сна есть приступ чихания, и продолжается он минут 5-10. Еще параллельно фактически я постоянно дышу одной ноздрёй, то есть периодически это меняется в течение дня - иногда одна, иногда вторая работает. Вместе обе никогда не работают, и не дышу никогда обеими свободно. Это длится давно, уже, наверное, годами - со школы, и мне сейчас 42. В принципе не обращал на это внимание, жил спокойно без лекарств и ничего не предпринимал с детства. Но вот уже 2-3 года назад почувствовал, что теряю обоняние, и если не набухают ноздри, и при этом пальцами прикрываю проходы, и так еле чувствую вкус вообще всего, и запахи тоже только так. Начинаю бегать к врачам, к лорам. Все по-разному диагнозы ставили, и назначение не помогало, и один раз, когда надежды не было, что обоняние восстановится, один врач лор назначил тавегил два раза по одной таблетке в день и фармадекс глазные капли по две капли утром и вечером в нос, - и чудо! - спустя 4-5 лет лечения, и я полностью без чувств запахов и вкуса за 1-2 дня, как начал принимать тавегил и капли фармадекса, заново родился!!! И самое интересное: после 5-10 дней приема тавегила и фармадекса у меня 100% обоняние! И обе ноздри дышат одновременно. Я называю тавегил как чудо для меня, так как с детства не знал свободного дыхания одновременно двумя ноздрями. Дальше вот что со мной происходит. После восстановления обоняния и дыхания продолжаю еще несколько дней этот курс - тавегил и фармадекс, и все вроде хорошо. Прекрашаю. Хорошее состояние длится где-то месяц, чуть больше, и потом опять начинается постепенное снижения обоняния, и если не принимать тавегил и фармадекс, опять теряю полностью обоняние, и начинается по утрам чихание, и ноздря по очереди одна не дышит и так далее. Но тавегил мгновенно возврашает все, фактически принимаю сразу как такое начинается две таблетки перед сном тавегила и капли фармадекс, и утром уже чувствую гораздо лучше. Вопрос к вам такой: возможно ли это вообще вылечить? Окончательний диагноз, я думаю, у меня круглогодичный аллергический ринит, по признакам в интернете начитался не мало за это время.

Ответы

+1
Здравствуйте.Непременно начните с проведения исследование клинического анализа крови, уровень иммуноглобулинаЕ.С результатами исследований посетите доктора аллерголога. Самостоятельно возможен прием антигистаминного препарата, спрей назальный с дексаметазоном( 1-2 раза в неделю по 1 дозе). По результатам исследований терапию возможно расширить. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к аллергологу очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, исследование на возможные аллергены. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При выявлении аллергена возможно проведение десенсибилизирующей терапии, это могло бы позволить решить проблему.

Здравствуйте! Скорее всего, у вас аллергия. И очень важно выявить на что. И если устранить сам аллерген, то и обоняние может полностью восстановиться и жизнь будет без лекарств. То есть, вам нужно полноценное обследование у аллерголога. Тавегил - эффективный препарат, но он может вызывать сонливость. если вы водите автомобиль, то прием препарат не рекомендуется. Но есть друге антигистаминные препараты нового поколения. которые не менее эффективны, но у них меньше побочных свойств. если вы расскажете всю историю эту аллергологу, то он вам поможет с диагностикой проблемы.