Есть ли какие нибудь упражнения, чтобы исправить дефект?

Здрасьте. Мне 16 лет. Я парень. У меня проблемы с голосом. Когда я говорю не громко, то голос звучит нормально. Мутация у меня началась где-то в 13.5 лет. Когда я говорю громко то звук часто звучит не ровно. Иногда звучит не низко. А у меня голос низкий когда я не громко говорю. У меня ещё говорили что гортань или глотка маленькая. Когда маленький был горло не могли разглядеть. Когда громко говорю то он как-то смешно звучит. Что нужно делать. Есть ли какие нибудь упражнения чтобы исправить дефект?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, становление голоса еще не завершилось. Пока стоит избегать чрезмерной голосовой нагрузки. Для уточнения ситуации стоит посетить очно ЛОР врача или фониатра, так же может быть показана консультация эндокринолога, анализ на уровень гормонов. По результатам будет определена тактика.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести исследования с участием лор врача, фониатора.Не исключено что имеет место проблема голосовых связок( вариантов достаточно много).Дать заключение ,не имея возможности осмотреть вас ,не представляется возможным. не откладывайте посещение докторов и принятие решения на проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.