Есть ли смысл удалять гланды?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с 17 по 22 года постоянно была гнойная ангина, сейчас мне 28, за последний год ангина третий раз, но гнойник один, очень большой, в глубине, голос пропал.... Есть ли смысл удалять гланды?!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.