Есть ли связь между насморком и кондиционером?

У моего мужа постоянно насморк. Он ночью спит под кондиционером ногами прямо под струёй холодного воздуха..(у нас очень жарко и он не может спать без кондиционера) У меня вопрос: есть ли связь между тем что его ноги обдувает кондиционером и с тем что у него насморк? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Связь вероятна. Кондиционер стоит прикрыть экраном, чтобы прямого воздействия струи воздуха не было. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Целесообразно назначение антигистаминного препарата курсом.

Здравствуйте.Да, непременно связь есть. Не следует забывать, кондиционер следует тщательно мыть, решетки, фильтры.В противном случае болеть может вся семья. Проветривание помещения, непременно увлажнение воздуха. Решение всегда может быть найдено без ущерба здоровью. Помните, пневмонии полученные в результате локального воздействия кондиционеров весьма сложно лечить. Будьте весьма осторожны и внимательны. Выполните клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа.По результатам. исследований можно поговорить по возможной терапии.