Есть ли улучшения?

Здравствуйте. 18 лет. Поставили ринотонзилит средней тюстемени тяжести. Назначали антибиотики и полоскание. Есть вообще не могла почти, глотаьь было очень больно. Сейчас чувствую сопли как стекают по задней стенки, могу их сплюнуть. Боль прошла, есть ли улучшения?

Ответы

Здравствуйте. На фото признаки воспаления выражены не сильно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием повторно. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например