Есть проблемы с глотанием при тонзиллите

Здравствуйте, мне 36лет, меня хронический тонзиллит, с которым я встречалась подростком,сейчас опять вернулся, я начала лечение, но меня беспокоит, что у меня есть проблемы с глотанием, т.е стала закашливаться часто, не в то горло попадает, раньше такого не было. Может ли это быть связано с ним или лучше что-то ещё проверить? Делала УЗИ щитовидной железы, есть киста 3мм в правой доле, но врач сказал, пока это не серьёзно. Что делать с глотанием?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у невролога. В плане диагностики и лечения тонзиллита стоит выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте.Непременно посетите эндокринолога, выполните снимки железы, уровень гормонов железы.Проведите осмотр лор врачом(если нет признаков острого воспаления, можно не волноваться по поводу тонзиллита.Не следует откладывать проведение исследований ,это правильно и в ваших интересах.