Это может быть обычная пробка в ухе?

Здравствуйте! Когда я зеваю или глотаю слюну, у меня трещит в левом ухе. Ещё я заметила, что оно раза в 2 хуже слышит, чем правое. Мне всего 23 года. Я в шоке. Вообще, мне всегда казалось, что у меня левое ухо слышит хуже, чем правое, но никогда особо не придавала этому значение, думала, что у всех так. Последнее время заметила, что слышу правым намного лучше, чем левым... Уже много лет, 7 или даже больше, у меня текут сопли, когда я выхожу на улицу, захожу в помещение или ем горячуюю/острую пищу; когда просыпаюсь по утрам, нос часто с соплями или даже заложен. Нос у меня с небольшой горбинкой, по-моему, в детстве треснулась обо что-то. Короче я вообще всё это никогда в своей тупой голове не складывала во едино и искренне думала, что у меня просто чувствительный нос и что у всех людей одно ухо немного хуже слышит, чем другое. Но последнее время прям разница сильно ощущается. Это может быть обычная пробка в ухе или что-то серьёзнее?..

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки, с ухом проблемы могут быть на фоне проблем с носоглоткой. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте.Начните с посещения лор врача.Выполнить клинический анализ крови, исследование придаточных пазух носа. Промывание носа физраствором, закапывать комбинированные капли(противовоспалительные и антигистаминные). Непременно прием антигистаминного препарата, противовоспалительного нестероидного средства. В слуховой проход закапывать отипакс по 2 капли 2 раза в день.

Спасибо вам за ответы! Сегодня сходила к участковому врачу. Посмотрев уши, пробок не было обнаружено. Дали направление к ЛОРу.