Это начинается тонзиллит или фарингит?

Здравствуйте. Воспалились фолликулы в горле и сухой кашель уже около недели. При этом горло, гланды не болят вообще, и нету температуры. Это начинается тонзилит или фаренгит? Промываю горло физ.раствором

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать отваром календулы, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) и/или картофельным отваром. Хорошо помогает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования выполнить общий анализ крови, снимок легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.