Это норма, или стоит сменить препарат?

Поставили диагноз - ангина. До этого температура держалась 39.5. Врач прописал Дурацеф. Первые сутки после принятия температура дошла до отметки 41, которую сбить оказалось очень трудно. На второй день температура так же держится очень высокая, самостоятельно не уменьшается, признаки интоксикации выражены острее, тошнота и головная боль. Нормальная ли это реакция или нужно задуматься над сменой препарата? 20 лет, Ж.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, это течение заболевания. Эффективность антибактериального препарата нужно оценивать через трое полных суток лечения. Стоит вызвать врача повторно для оценки ситуации и определения тактики. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Стоит применять физические методы охлаждения, в частности лед на область подмышечных впадин, область печени, обтирание водой комнатной температуры. С антибиотиком стоит принимать пробиотик.