Фарингит не проходит четыре месяца

Может ли не проходить фарингит 4 месяца из-за проблем с желудком или зубами?

Ответы

Здравствуйте. Причиной затяжного течения заболевания может быть снижение иммунитета, а на него указанные состояния влиять могут. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь.

Добрый день! С трудом представляю себе 4х месячный фарингит у здорового человека. Вы не пишете, что за проблемы с желудком и зубами - тоже загадка. Если есть рефлюксная болезнь, то из-за постоянной изжоги действительно может быть неприятное ощущение в горле длительное время, однако для того, чтобы избавиться, необходимо пройти гастроскопию и подобрать правильные препараты и диету. Зубы надо лечить независимо от того, есть фарингит или нет.
врач  ★★★★★