Герпетическая ангина

Здравствуйте..меня зовут Нина . У меня двое детей, старшему 10 лет ходит в школу и младшая дочь 2 года... Заболела сначала дочь, высокая температура 39 ..не сбивалась почти не чем, и так 2 дня. на второй день болезни обратились в больницу сказали ангина выписали антибиотик амоксицилин, дочь отказалась от еды и даже пить..как бы не пыталась напоить не вышло ...в итоге попали в больницу с обезвоживанием...поставили диагноз ГЕРПАНГИНА так как были язвы по всему рту и пузырьковая сыпь на ногах и попе...и еще восполение в ухе...пролечились выписали приехали домой заболел сын..симптомы один в один боль в горле ..темрература 40 сутки не сбивалась ..на второй день температуры уже не было..стало гораздо лучше но появились пузырьки сыпь на ногах и руках ..завтра едем на прием к врачу..ребёнка старшего изолировала так как боюсь повторного заражения. Полощет горло и спрей в горло. Вопрос: 1)Опасен ли старший сын для младшей дочери, если та только что перебрлела этой ГЕРПАНГИНОЙ ? 2) Возможно ли заразиться повторно ей? Или я зря паникую? 3) Как долго она заразна? Ответьте пожалуйста очень переживаю и боюсь повторного заражения, мы еще пьем антибиотик по назначению врача , дочь очень уж тяжело переносит такие болезни. Сына держу в отдельной комнате, тоже лечу , ему уже гораздо лучше. ну Каждый день влажная уборка и проветривание квартиры.... .

Ответы

Здравствуйте. Повторное заболевание маловероятно, но тесного контакта следует избегать. Больной опасен до исчезновения высыпаний. Меры, предпринимаеемые Вами, достаточны для обеспечения благоприятного выздоровления сына и дочери. Продолжайте терапию по рекомедации врача, после выздоровления обсудите с врачом назначение иммуномодуляторов (эхинацея), поливитаминов.