Гной в горле

4 дня назад удалили 2 зуба 5ый и 6ой на нижней челюсти. вчера обострилась боль в горле. Сегодня увидел гной на мендалине с той стороны где удалили зубы. Сейчас полощу солью. Скажите что пить? Линкомицин или Амоксицилин? У меня это Хроническое!

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, в том числе антибиотика при необходимости, в комбинации с пробиотиком, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном.

Здравствуйте. В вашем случае,вероятнее всего,тонзиллит имел место перед удалением. Прием линкомицина желателен после экстракции зубов,а прием амоксициллина при тонзиллите.Но принимать два препарата вместе нет смысла.Остановимся на амоксициллине.Промывать горло раствором перекиси водорода(1ст л растворить в 1/2 стакане воды)2-3 раза в день,чередовать с отваром календулы,шалфея,ромашки.Непременно фарингосепт,чай с имбирем и лимоном.