Гной в миндалинах

Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит 2 года. Прям сильных проблем не вызывал. Чуть подмерзну-пробки. Уберу-все норм. Осенью заболела ангиной и пробки долго не проходили и температура 37 держалась. Прошла курс тонзиллора и все стало хорошо. В мае Для профилактики пошла на тонзилор. Но спустя месяц у меня не с чего поднялась температура 37 и на 5 день начали появляться пробки. Сдала общий развёрнутый анализ крови . по нему все в норме. Врач назначила промывание тонзилрром 5 раз , виферон курсом, исмиген курсом, тонзилгон. На момент промывания миндалин температура приходила в норму ,но как только промывание прекратила все снова. К тому же в процедурном сказали,что гной все равно подтекает. Врач назначила мне спектрасеф (антибиотик) и сдать на Эпштейн Барра. Анализ показал,что когда то я им переболела ,но сейчас он не активный. В течении месяца сдавала общий анализ крови 3 раза все в норме. Тут добавляются ещё лимфоузлы. Неприятные ощущения в шеи ,слегка увеличены. Хожу на курс УЗО орошение и на какую то процедуру на лимфоузлы шейные . все без изменений. Далее врач назначает аутогемотерапию с цефтриаксоном, умкалор,дизренит в нос.первые три дня от этой терапии температура спала. Далее опять 37(ночью утром 36,6 а днём и к вечеру 37). Сейчас врач отправила опять сдавать анализы такие как: общий анализ крови,биохимию, мочу, ревмопробы и на тонзилор 5 процедур. Я уже в отчаянии .не знаю что и делать. В миндалинах гной,пробки ,лимфоузел шейный увеличен . ощущения не из приятных и температура 37,слабость... Уже думаю может удаление миндалин только поможет? какая вероятность того,что после удаления миндалин я не буду часто болеть бронхитами ? Вообще что бы вы рекомендовали ?

Ответы

Здравствуйте. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотиков, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.