Гнойник на миндалине, что нужно делать?

Добрый день. пару месяцев назад обнаружила, что миндалины в гнойничках и в мини язвочках, в полной уверенности, что это ангина пропила курс антибиотиков Флемоксин Салютаб 500мг, в течение 7 дней. гнойники исчезли, язвочках остались. Вчера обнаружила, опять большой гнойник на миндалине. Я так понимаю, что ангину я не вылечить, если это вообще ангина. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать

Ответы

Здравствуйте. Горло можно полоскать мирамистином, отваром календулы. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра после карантина. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте. Начните полоскать горло раствором перекиси водорода (1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, чередовать с отваром ромашки). Приём пиобактериофага комплексного. Непременно спрей люголь вечером. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Пища не должна быть грубой. После приема пищи тщательно ополаскивать полость рта, горло ополаскивателем. Выполните клинический анализ крови.