Гнойный отит

Здравствуйте! Ребёнку 2г 4 мес.В конце сентября был правосторонний гнойный отит. Лечение:амоксициллин 6 дней, софрадекс. Через 2 дня после выписки ребёнок пожаловался на 2 ухо. Положили в больницу , диагноз: острый отечный этмоидит.двусторонний эксудативный отит. Обострение хр.аденоидита. Аденоиды 2-3 степени. Через 1,5 недели опять потекло ухо! Диагноз: левосторонний гнойный отит. Правостооннний эксудативный отит. Аденоиды 2-3 ст. После того, как врач промыла ухо ребёнку, сказала что подозревает холестеатому левого уха из за того, что в промывных водах были чешуйки эпителия... Мы с мужем в панике! У меня вопрос: а могут ли быть другие причины появления чешуек в промывных водах? Или это только из такого тяжелого заболевания? Эта опухоль доброкачественная?

Ответы

Здравствуйте. Другие причины появления чешуек возможны, предположение о диагнозе пока весьма предварительное. Это доброкачественное образование. имеющее капсулу, содержащее холестерин. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены КТ или рентгенография, по результатам обращение к ЛОР врачу повторно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно решите вопрос об удалении аденоидов, это единственно правильное решение. В противном случае, терапия не принесет стойких результатов. Это должно быть проведено в самом начале и не обсуждается. В дальнейшем , терапия будет однозначно более успешной . Паники по поводу возможного образования быть не должно. Не откладывайте проведение удаления, это совершенно правильно и в ваших интересах.