Густая, вязкая мокрота, сухость в носу

Здравствуйте.По задней стенке глотки стекает густая , вязкая мокрота, кроме этого беспокоит сухость в носу. Что это могло бы значить и как избавиться от этих симптомов.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день, горло полоскать отваром календулы. Желательно обильное теплое питье.Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.