Ингаляции при гайморите

Здравствуйте, у меня вопрос к ЛОРу. Подскажите пожалуйста, каким раствором лучше дышать через ингалятор, при гайморите?

Ответы

Здравтвуйте. Для ингаляции можно использовать следующий настой: Трава зверобоя – 1 часть, цветки ромашки – 2 части, трава тысячелистника – 3 части, трава чистотела – 1 часть. 2 ст.л. сбора залейте 1 стаканом кипятка, поставьте на 30 минут в теплое место, затем используйте для паровых ингаляций. Так же стоит промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета.

Здравствуйте. Ингаляции при гайморите не имеют выраженного клинического значения. Значительно лучше использовать промывание пазух в кабинете лор врача( кукушка), промывание носа соленой водой дома, приём антибиотика+пробиотик, физиотерапия . При повышении температуры- парацетамол или другой жаропонижающий препарат. Как правило, если терапия назначена правильно, процесс достаточно быстро переходит в стадию устойчивой ремиссии.