Искривленная перегородка в носу

Здравствуйте. У ребёнка искривлена перегородка в носу (12 лет ребёнку), врач говорит, что надо делать операцию... Дышать она ему не мешает. Можно обойтись без хирургического вмешательства?

Ответы

Добрый день! У 12-летнего ребёнка еще не завершилось формирование костей лицевого черепа, поэтому любые оперативные вмешательства в этом возрасте следует проводить только при наличии серьезных клинических показаний. Если, как Вы пишите, клинических проявлений искривления носовой перегородки нет, то вопрос о проведении операции целесообразно решать после завершения формирования костей лицевого черепа - после 18 лет. До этого времени целесообразно динамическое наблюдение у отоларинголога.
врач  ★★★★★