К какому врачу идти?

здравствуйте. сегодня днем, в процессе обеда, запершило в горле. поперхнулась можно сказать после этого долгое время был дискомфорт в районе горла, справой стороны, сбоку от гланды..около кадыка. не знаю как объяснить. в это же время стало тянуть шею..особо внимания не обратила, т.к. бывает со стороны ГОХ и ШОХ такие проявления. но к вечеру есть ощущение воспаления мышцы от ключицы и до верха шеи. тянет и ноет...при этом заметила что ухо стало чуть чуть хуже слышать, и если поднять голову то боль локализуется под челюстью. наклоняюсь когда, есть болезненность внутри головы...так что-ли сказать. чем то похожее когда синусит. дышу свободно, чуть чуть сложно правой наздрей. но, т.к. я курю..при затягивании внутри скулы или где-то там, странный тихий тихий треск...из хронических- тонзилит, гайморит, воспаление внчс с лева, но все давно без рецидивов. есть добавочные шейные ребра. температура тела стабильная, 37,2 (гипертермия). общее самочувствие нормальное, но вот беспокоит все это с правой стороны. к какому врачу идти- лор, невролог, стоматолог? если симптоматика сохранится? не стреляет в ухе, отита никогда небыло. ухо оттягиваю трогаю, как лор делал когда то..ничего.но внутри уха есть ощущение мокрости..почистила, пробок нет

Ответы

Здравствуйте. Может потребовать не один специалист. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа,посетить лор врача с результатами исследований.Промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата,фарингосепта. исключить форсированное откашливание.не употреблять острые,горячие , блюда и напитки. Не сдует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах. вполне возможна коррекция по результатам исследований.