Как эта операция делается?

был в Армении, частые головные боли, насморк, сказали перегородка искривлена. уши закладывают, иногда начинают болеть в течение 2-х секунд. лоб болит. сопли зеленого цвета иногда, хотя не уверен. друг посоветовал купить мирамистин, отипакс и рино стоп. отипакс на всякий случай в уши, мирамистин 6 раз в день и риностоп 3 раза в день. у него тоже перегородка носа сломана. говорит гайморит лечил постоянно, так что знает как лечить. летом еще болело ухо сильно несколько дней, потом прошла боль. но уши закладывают иногда. думаете вылечусь? в каких случаях нужно будет протыкать пазухи? какой шанс, что мне стоит это сделать??? это у меня уже полгода где то. насморк лечил за это время несколько раз, вот несколько дней назад только появилась. а что там с перегородкой? друг говорит это не обязательно исправлять(лор сказал, что это не опасно) . БОЮСЬ ОПЕРАЦИИ ПОД НАРКОЗОМ. Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. УСПОКОЙТЕ МЕНЯ КАК НИБУДЬ))) НАПИШИТЕ МНЕ ПОЭТАПНО КАК ЭТА ОПЕРАЦИЯ ДЕЛАЕТСЯ И КАКИЕ СПОСОБЫ ЕСТЬ? ХОЧУ ЧТОБ НЕ БЫЛО БОЛЬНО.

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно проводиться по назначению и под руководством ЛОР врача, тогда шанс, что пункция не потребуется, намного выше. Целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Начните с проведения клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа.По результатам исследований можно определить суть проблемы.Начните с промывания носа соленой водой, промывание пазух антисептическим раствором в кабинете доктора(кукушка).Как правило, при подтверждении синусита ,назначают антибактериальную терапию+пробиотик.