Как это лечить?

Какая-то царапина в горле :( 12 ноября у меня заболело горло. Я сходила ко врачу в поликлинику. Она мне сказала, что все нормально, пейте доктор мом, Гексорал, горло болеть не будет. В тот же день ночью поднялась температура до 38,5. Я ее сбила парацетомолом. После этого 16 ноября, у меня начался отит. Я сходила в платную поликлинику к лору. Она ничего не увидела в горле и прописала мне амоксиклав и ещё препараты, Оки и сосудосуживающее, чтобы вылечить ухо. Ухо прошло, но горло продолжило болеть. Температура больше не поднималась. Чихание, сопли, жуткий кашель при мне так и остались. 1 декабря я сходила в поликлинику ещё раз. Дежурный врач посмотрела, ничего не увидела снова. То что сопли и кашель родным ходом она проигнорировала, сказала, что все впорядке и не надо мне ничего лечить. Но я эти ранки вижу :( я же не сумасшедшая. В итоге подумала, что это может быть стоматит и начала полоскать стоматофитом, вроде чуть-чуть лучше стало. Как это лечить?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором, горло полоскать отваром календулы, несколько раз в день, так же можно использовать препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор), хороший эффект дает ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для уточнения ситуации стоит обратиться очно к терапевту и ЛОР, в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, посев из зева, снимок придаточных пазух носа, снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет место развитие гранулематозного фарингита(как правило, в следствие неадекватно проведенной терапии острого фарингита). Непременно начните полоскать горло отваром ромашки, чередовать с раствором перекиси водорода(1ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), прием жаропонижающего и антигистаминного средства, промывание носа соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола 1%. Ингаляции отваром трав. По результатам исследований можно принять решение на прием антибиотика+пробиотик.