Как избавиться от привычки капать в нос сосудосуживающие капли?

здравствуйте!как вылечить привычку капать нос сосудосуживающими каплями?как лечить заложеность носа без выделений,отеки слизистой?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте! очень много людей сами загнали себя в эту ловушку и теперь страдают. Ва стоит обратится на прием к ЛОР-врачу. возможно он назначит гормональный местный препарат коротким курсом, который поможет нормализовать состояние слизистой оболочки. ну и конечно - не капать капли!! Это сложно пережить, но реально.

здравствуйте. мне уже назначали курс назинекс,квикс и таблетки противалергичные,недели 3 нормально,потом опять отекает,может это быть связано с моей работой?работаю в холодном влажном помещении

сколько дней нужно продержатся чтобы отказаться от капель и привычка пропала?и опасна ли привычка капать в нос?