Как избавиться от заложенности и сухости в носу?

Поставили диагноз "хронический вазомоторный ринит" после септопластики. Нос так и не задышал после операции спустя месяц, сильная сухость в носу и заложенность. Был на приёме у лора, выписала мази Эваменол и Оксолин, обе не помогли. Нос дышит только, когда капаю тизин, но вечно им пользоваться вредно, тем более у меня тахикардия. Как мне можно избавиться от заложенности и сухости в носу? Не используя такие вредные капли, как тизин.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

+1
Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.