Как избавиться от заложенности?

Здравствуйте! На протяжении 5 месяцев у мужа заложен нос. Все эти 5 месяцев, муж, пользуется каплями ( не определенными), по несколько раз в день. Я знаю, что капли используют 3-5 дней, но он не слушает, к врачу идти не хочет. Подскажите, может ли после этого быть проблема со слизистой? И как избавиться от заложенности!?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа

. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, он вызывают зависимость и повреждение слизистой носа, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Прекратите использовать сосудосуживающие капли. Выполнить клинический анализ крови, снимки придаточных пазух носа. Посещение лор врача. Промывание носа физраствором. Приём антигистаминного препарата. Представьте результаты исследований, непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы