Как лечить гипосмию?

гипосмия. с детства был легкий удар по голове, камнем бросили также в нос что дало искривление носовой перегородки, не помню со скольких лет но с детства потеряла обоняние - аносмия. мне 40 лет, уже как 3 года появились запахи и стала ощущать только сильные запахи, то есть сейчас гипосмия. шлейфы запахов не чувствую. Запахи вернулись тоже когда упала в обморок после укола ботокса и ударилась носом, думаю повлияло и пропитый нейромедина, вит Б комплекс который назначил косметолог. Сейчас чувствую только сильные запахи, но иногда опять пропадает. как лечить? Жду выезда в Москву, как откроют дороги пролечусь. но помогите назначьте что пить, чтоб поддерживать появившееся обоняние. спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение метаболических препаратов, витаминов группы В, А, Е, антиоксидантов, нейромидина.

Здравствуйте.Непременно прием нейроуридина, промывание носа физраствором. Выполнение дыхательных упражнений по системе йогов. Стабильно спокойное состояние(возможен прием пустырника). выполнив рекомендации, вы непременно сохраните достигнутые результаты. терапия достаточно длительная , совершенно индивидуальная. Вам очень повезет ,если вами займется грамотный специалист,имеющий опыт в терапии подобной патологии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.