Как лечить горло?

здравствуйте. у меня болит горло справа. немного насморк.общая слабость. температуры нет и не было. горло я осмотрела , на миндалине справа был белый налет очагом , рядом ещё два таких же, белый налет на корне языка. я механически но осторожно счистила его ватной палочкой и полоскаю горло содо- солевым раствором, брызгаю на место воспаления местамидин и рассасываю граммиддин. принимаю витамины и пью много воды. я хотела спросить, что ещё возможно сделать чтобы побыстрее прийти в форму. я знаю, вы будете советовать пойти к врачу очно, но в поликлиниках короновирус и я предпочитаю лечиться дома. ещё хотела спросить сколько в среднем тратится на выздоровление этого заболевания. спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В поликлинике может быть инфекция, но при соблюдении всех мер предосторожности, ношения маски (а лучше респиратора), перчаток, мытье рук, соблюдении дистанции, риск не такой большой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном.

Здравствуйте.Имеет смысл провести антибиотикотерапию+пробиотик, полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды,чередовать с отваром ромашки. При повышении температуры-парацетамол.Спрей люголь вечером, чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.К ангинам следует относиться весьма серьезно, нарушение правил терапии чревато осложнениями.