Как лечить тонзиллит?

Хронический тонзилит, переодически температура неделями держится, антибиотики не особо помогают, что делать?

Ответы

Здравствуйте. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Ежели вы принимаете антибиотик, необходимо предварительно провести исследование на чувствительность. Терапия должна быть комплексной. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода (1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды ), приём фарингосепта, ингаляции отваром ромашки, промывание носа физраствором.

Здравствуйте! быть может есть проблема не только в миндалинах, а есть еще и другой очаг инфекции. Посетите ЛОР врача, сдайте общий анализ крови, посев из зева, снимок придаточных пазух носа, пройдите флюорографию, сдайте общий анализ мочи. После дообследования вам будет назначено лечение.