Как лечить заложенность носа?

Здравствуйте, я ещё 30го немного простыла и вот до сегодняшнего дня не могу вылечить нос. К слову у меня хранический двухсторонний гайморит, но я мега долго времени в ремисии. Меня беспокоит, то что я всё время забрыскиваю в нос, что бы дышать, потому что не делать этого просто не возможно, но вроде так нельзя. Так же пару дней назад у меня началась алергия, предположительно на новое лекарство, которое "не пробивает", а лечит нос. Вот. И я не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых).

Здравствуйте.Если гайморит подтвержден рентгенографией, клиническим анализом крови, непременно подключить антибиотик+пробиотик.Промывание носа физраствором, промывание пазух в кабинете лор врача(кукушка), закапывать раствор протаргола 1%. Прием нестероидного противовоспалительного препарата,антигистаминного средства. На втором этапе терапии-физиолечение(увч на область пазух). Этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.Решение правильное и в ваших интересах.