Как лечится искривление носовой перегородки?

как лечится искривление носовой перегородки? такая проблема с детства сижу на каплях одна половина постоянно заложена зальешь каплями немного пробивается вторая дышит нормально но тоже капаю капли.

Ответы

Здравствуйте. Выраженное искривление лечится оперативно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых).

Здравствуйте.Только оперативное лечение.Посетите доктора с результатами снимков .Решение будет принято совместно с вами(объём и время операции).К сожалению,иного способа исправить положение нет. Подробно расскажите доктору на приеме о причинах искривления перегородки,давности. Прекратите использование сосудосуживающих капель, это может привести к атрофии слизистой.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,по диагностике и последующему лечению. Это в ваших интересах.