Как лучше очищать слизистую носа?

Мне 29 лет, мужчина. Как лучше очищать слизистую носа, если в нем что-то есть? обычно у меня внутри носа сухо, и приходится пальцами очищать.

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать физиологическим раствором, это позволяет очищать нос, не травмируя слизистую. Если есть выраженная сухость, можно применять облепиховое масло. Чтобы слизистые не пересыхали, в помещении должна быть достаточная влажность, при необходимости скорректировать её можно с помощью увлажнителя воздуха. Для уточнения ситуации возможно обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Промывать нос водой, физраствором,аквалором, минеральной водой (без газа)-любым из перечисленных. Не следует срывать корки,таким образом вы травмируете слизистую. После промывания вполне возможно использовать обработку слизистой маслом(сливочным).Совершенно небольшое количество ,на глубину пальца,круговым движением обработать слизистую. Это поможет сохранить целостность слизистой, уменьшит проницаемость ее,будет препятствовать образованию корок.Двух-трех раз в неделю вполне достаточно.