Как мне вылечить себя?

Здравствуйте! Парень 21 год, студент. Летом 2018 года я болел и был вынужден ездить по городу в таком состоянии на протяжении всей недели. Пил антибиотики. После было здоровое ощущение организма и переставал пить курс. Спустя неделю опять заболел и пропил курс. В итоге начались ужасные проблемы с носом, вначале думал аллергия на кошку, но кошка у меня были с самого рождения. В таком состоянии полу больном, с заложены носом я жил до конца лета. В сентябре мне стало немного лучше, но вовсе не с носом. Он особо не тревожил и я не придавал этому большого внимания. Ближе к зиме насморк очень обострился и пришлось время от времени пользоваться Нафтизином, чтобы пробивать его. В зиму началось очень стрессовое время во всех деталях жизни. Быстрый ритм, плохой сон, много дел и ноль времени на здоровье. С января я пребываю в ужасном состоянии болезнено-уставшем. С носом ездил в Свержевского и сказали только что слизистая увеличена и видите ли перегородка искривлена хотя такого быть впринципе не может, с носом не было травм(установили хронический ринит) . Я не могу найти и услышать ни одного адекватного ответа на то, как мне вылечить себя. Временами приходит ощущение болезни и температура поднимается до 37 на одни сутки(вечером). В данный момент такая температура приходит раз дня в три-четыре. Заложенность носа (не просто как при гриппе или подобным болезням, нос как будто пробкой забивают), головная боль(тяжесть и сдавленность), заложенность ушей и сухость в горле, провоцирующая глухой, очень болезненный кашель. Прошу помочь, или просто подсказать как быть

Ответы

Ещё симптомы: Каждую ночь очень плохо засыпаю. То морозит, то жарко. Раньше мог сидеть под открытым окном хоть сутки напролёт, сейчас чувствую каждое холодное дуновение сквозняка так, что всего аж коробит. Мои догадки, это что у меня какой то вирус, либо ужасно снижена имунная система из за недопитого курса таблеток в свое время. Из за плохого самочувствия жизнь превратилась в быстро улетающие дни, провалов в памяти нет, но больше не запоминаю многие мелочи, которые помнил всегда ранее. Хорошо питаюсь, пью витамины, веду более менее активный образ жизни, хотя с таким самочувствием это делать впринципе не особо реально, плохой режим сна.

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. Так же стоит посетить невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Спасибо за ответ!