Как можно победить эту зависимость?

Здравствуйте. очень долгое время пользуюсь каплями сосудорасширяющими пользуюсь лет 15 точно пытался отвыкнуть, но никак как можно победить эту зависимость?? капли Назонекс тоже эффекта не дают у меня имеется искривление носовой перегородки и одна половина носа всегда реще заложена, чем вторая может, посоветуете что-то? Лора посещал ничего, кроме Назонекса, не предложили

Ответы

Здравствуйте. Возможно, стоит посетить еще одного лОР врача. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Имеет смысл сменить лор врача, принять решение на проведение оперативного лечения(исправление носовой перегородки). В противном случае консервативная терапия не приведёт к положительному решению, разве что временно улучшение. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий